4.5/11/2022 European Championship – Cadets, Juniors & Youths 21 – SOFIA – Bulgaria

Share

Los próximos dí­as 4 y 5 de noviembre, se celebrará en Sofia (Bulgaria), el Campeonato de Europa Shinkyokushinkai 2022, en las categorí­a de Cadetes, Juniors y Sub21 por pesos, en el Polideportivo Arena Armeec de Sofia..

CATEGORÍAS y PESOS

CUADRO FEMENINO

GRUPOS DE EDAD
Cadetes
Juniors
Sub 21**
AÑO NAC.
2006 – 2007
2004 – 2005
2002 – 2003 – 2004 *
KATA
SI
SI
SI
CATEGORÍAS  PESO
-50; -55; -60; -65; +65 kg.
-50; -55; -60; -65; +65 kg.
-50; -55; -60; -65; +65 kg.

CUADRO MASCULINO

GRUPOS DE EDAD
Cadetes
Juniors
Sub 21**
AÑO NAC.
2006 – 2007
2004 – 2005
2002 – 2003 – 2004 *

KATA
SI
SI
SI
CATEGORÍAS  PESO
-50; -55; -60; -65; -70; -75; +75 kg.
-60; -65; -70; -75; -80; -85; +85 kg.
-65; -70; -75; -80; -85; -90; +90 kg.

(*) 18 AÑOS CUMPLIDOS EL DÍA DEL CAMPEONATO.

(**) Los 1º, 2º y 3º Clasificados en los Campeonatos de Europa Senior y Mundial por pesos y los 1º a 8º Clasificados en los Campeonatos de Europa Y Mundial Open, no podrán participar en este Campeonato U21.

WEB CAMPEONATO DE EUROPA EC2022

https://www.ec2022.bg/

PROGRAMA PRELIMINAR CAMPEONATO EUROPA

Miércoles, 2  de noviembre

Llegada de los invitados de la WKO, de la junta directiva de la EKO, de los comités, de los árbitros, de los oficiales y de los participantes Procedimientos de pruebas médicas en el hotel oficial de acuerdo con las normas establecidas.

15:00-20:00 Curso de arbitraje para todos los árbitros que soliciten licencia.


Jueves, 3  noviembre

10:00 – 16:00 control de peso y médico;
09:00 – Reunión del comité de árbitros de la EKO;
10:00 – Reunión del comité técnico y de clasificación de la EKO;
11:00 – Reunión del comité médico y antidopaje de la EKO;
12:00 – Reunión de la Junta Directiva de la EKO;
15:00 – Seminario de árbitros de EKO;
19:00 – Sorteos;
20:00 – Cena de bienvenida para EKO, VIP, CR y BC
Todas las reuniones tendrán lugar en el Hotel Oficial

Viernes, 4 noviembre

1er día 10:00 – Inicio del Campeonato Europeo 1er día; – Kata todas las categorías de edad,
– Torneo de kumite para cadetes Sub16 en 3/ 4 Tatami) 19:00 – Ceremonia de entrega de premios

Sábado, 5 noviembre

Segundo día 10:00 – Comienzo del 2o día del campeonato europeo; – Kumite para Juniors y U20 ( en 3/ 4 Tatami)
19:00 – Ceremonia de entrega de premios
20:00 – Fiesta de Sayonara para EKO, VIP, CR y BC.(Sólo mayores 18 años)

Domingo, 6 noviembre

Durante todo el día –  Check out Hoteles y salida a aeropuerto. (En el horario previsto de cada uno)

El resto de información y formularios se enviará a los Dojos para llegar hasta los competidores que participaran en el Cpto. de Europa.

Buena suerte a todos, OSU!

CAMISETA EQUIPO FKE EC2022
Click en imagen para ampliar

 

 

EQUIPO FKE

Esta es la representación Española de la FKE , que asistirá al Campeonato de Europa (Cadetes, Juniors y U21), en Sofia (Bulgaria),  los días 4 y 5 de noviembre de 2022.

OFICIALES, ARBITROS & COACH

Pedro Soriano
Multisport
Carlet
Presidente/Jefe Arbitros FKE
Referee
Branch Chief

Leonardo Adriá
Dep. Leo
Alzira
Selec. Nacional Kumite
Coach
Branch Chief

J.M. Lozano
Kotki
Carcaixent
Selec. Nacional Kata
Coach
Branch Chief

Javier Gallego
F.C.K.S.M.
Alcorcón
Instructor Dojo
Coach
Jose Ignacio Ruíz de Palacios
Acqua.
Logroño
Alumno Dojo
Árbitro
Manuela del Rio
Acero
Pto. Lumbreras
Familiar
Acompañante
Nuria Olivenzia
Fitness
Vitoria
Familiar
Acompañante

COMPETIDORES CADETES

La FKE NO selecciona esta categoría para el campeonato de Europa, por los que los asistentes, se cubren sus gastos.

Marcos Molina
FCKSM
Alcorcón
Kumite/Kata
Masc. -80Kg. 
Aitor Pinedo
Fitness
Vitoria
Kata
Masculino

COMPETIDORES JUNIORS

Joan Gascó
Multisport
Carlet
Kumite
Masc. -60Kg.
Gorka garcía de Garayo
Fitness Gasteiz
Vitoria-Gasteiz
Kumite/Kata
Masc. -75Kg.
Juan Gabriel Rodriguez
Acero
Pto. Lumbreras
Kumite
Masc. -80Kg.
Borja Soriano
Multisport
Carlet
Kumite/Kata
Masc. -80Kg.
Joan Ávila
D. Leo
Alzira
Kumite
Masc. +80Kg.
Mireia Vizuete
Fitness Gasteiz
Vitoria-Gasteiz
Kata
Femenino
Natalia García
Acero
Pto. Lumbreras
Kumite
Fem. +65Kg.
Aroa Celis
Fitness Gasteiz
Vitoria-Gasteiz
Kata
Femenino
Claudia Muelas
F.C.K.S.M.
Alcorcón
Kumite
Fem. -65Kg.
Nerea Fernandez
D. Leo
Alzira
Kumite
Fem. -50Kg.

 

 

COMPETIDORES U21

Salva Blasco
D. Leo
Alzira
Kumite/Kata
Masc. -65Kg.
Alexandre Gascó
Kotki
Carcaixent
Kumite/Kata
Masc. -75Kg. 
Carles Andres
D.Leo
Alzira
Kumite
Masc. -90Kg.

Marta Adriá
D. Leo
Alzira
Kumite/Kata
Feme. -50Kg.
Aitana Talens
Kotki
Carcaixent
Kumite/Kata
Feme. +65Kg.

Suerte a todos, OSU!