Cintos Negros FKE

fke_cintos_negros

 

  • Nota:
    En estos listados se incluyen los Cintos Negros que reunen las siguientes condiciones:
  1. Haber sido examinados por el Tribunal de Grados de la FKE desde el año 1995, o por el Tribunal Internacional de Grados de la WKO.
  2. Anteriores al año 1995, se respetan los exámenes de otras Asociaciones.
  3. Cumpliendo con los apartados 1 y 2, siempre que tengan la licencia tramitada del año en curso de la FKE, por lo que todos los años se actualizarán los listados de los CINTOS NEGROS en activo.

 

Rokudan - Shihan (1)
rokudan

2008 – Juan Carlos Escalera – Gimnasio Acqua

 

Godan - Shihan (7)
godan

2007 – Pedro Soriano – Gimnasio Multisport
2007 – Pascual Requena – Gimnasio P. Requena
2007 – José María Lozano – Gimnasio Kotki
2009 – Leonardo Adriá – Club Esportiu Deportivo Leo
2011 – Jorge Vizuete – Gimnasio Fitness Gasteiz
2013 – Angel Vizuete – Gimnasio Fitness Gasteiz
2015 – Javier Gallego – Gimnasio Multigym

 

Yondan - Sensei (3)
yondan

2012 – Zaza Bilev – Dojo Everlast
2015 – José Ignacio Ruíz de Palacios – Gimnasio Acqua
2017 – José Antonio Ferrándiz – Club Dojoshin/Elide

 

Sandan - Sensei (17)
sandan

1993 – Antonio Vicente – Gimnasio Acqua
1997 – Aitor Albisua –
Gimnasio Bolu
1998 – Carlos Albisua – Gimnasio Bolu
2000 – Luis José Traspaderne
– Gimnasio Ojasport
2007 – Alejandro Cerrada – Acero Kyokushin
2010 – David Bosch – Deportivo Leo
2010 – Juan Herreros – Gimnasio Kotki
2011 – Jose Luis Vicente – Dojo Vital
2011 – Paco Tudela – Gimnasio Kotki
2013 – Nuria Garrido – Smo. Sacramento
2013 – Isis Pinilla – Gimnasio Acqua
2013 – Lorena Nueda – Deportivo Leo
2013 – Vcitor Manuel Urrea – Smo. Sacramento
2015 – Jagoba Vizuete – Gimnasio Fitness Gasteiz
2016 – Adrián Navarro – Gimnasio Kotki
2016 – Juan Manuel Muñoz – Acero Kyokushin
2017 – Juan Bautista Muñoz – Club Dojoshin/Elide

 

Nidan - Senpai (25)

nidan

20?? – Diego Dominguez – Gimnasio Acqua
20?? – Francisco Novalgos – Acqua
2005 – Sergio Chenoll – Multisport
2011 – Vicente Fuster – Deportivo Leo
2011 – Juan Jose Vitoria – Gimnasio Fitness Gasteiz
2011 – Imanol Delgado – Gimnasio Fitness Gasteiz
2012 – Kepa Etxeberria  – Gimnasio Fitness Gasteiz
2014 – Aiala García – Gimnasio Fitness Gasteiz
2014 – Serafín Esteve – Gimnasio Kotki
2014 – Antonio J. Álvarez – Takayama Dojo
2014 – Jorge Ruíz de Palacios – Gimnasio Acqua
2015 – Denis Ruiz – Gimnasio Fitness Gasteiz
2015 – Carolina García – Gimnasio P. Requena
2015 – José Ignacio Mejías – Dojo Box Everlast
2016 – Natalia García – Gimnasio Fitness Gasteiz
2016 – Federico Miñana – Deportivo Leo
2016 – Jesús Sánchez – Gimnasio Fitness Gasteiz
2016 – Javier Zamora – Deportivo Leo
2016 – José Miguel Gómez – Gimnasio Multisport
2016 – Aitor Espert – Gimnasio Multisport
2016 – Eider Cardeñosa – Gimnasio Fitness Gasteiz
2016 – Cristobal David Vidal – Acero Kyokushin
2016 – Artavazd Minasyan – Dojo Box Everlast
2017 – Javier Latorre – Acqua
2017 – Uxue López – Gimnasio Fitness Gasteiz
2017 – Jorge Criado – Gimnasio Fitness Gasteiz
2017 – Carles Vert – Deportivo Leo

 

Shodan - Senpai (47)
shodan

2007 – Raquel Prats – Gimnasio P. Requena
2007 – Javier Lozano – Club Dojoshin/Elide
20?? – Enrique Martínez – Multisport
2011 – Lander García – Gimnasio Fitness Gasteiz
2011 – Isabel María Ferrándiz – Gimnasio P. Requena
2012 – Ruben Bocos –  Gimnasio Fitness Gasteiz
2012 – David Morales – Acero Kyokushin
2012 – Arturo Pérez – Gimnasio Multisport
2013 – Noemí Baldrés – Deportivo Leo
2014 – Nando Anguiano – Gimnasio Fitness Gasteiz
2014 – Raúl Ferrándiz – Gimnasio P. Requena
2014 – Lidia Soriano – Gimnasio Multisport
2014 – Julen Cardeñosa – Gimnasio Fitness Gasteiz
2014 – Clara Presencia – Gimnasio Kotki
2014 – Pedro Estevan – Gimnasio P. Requena
2014 – Héctor F. Llanos – Takayama Dojo
2014 – Maitane Fernández – Gimnasio Fitness Gasteiz
2014 – Iván Fernández – Deportivo Leo
2015 – Maider Pérez – Gimnasio Fitness Gasteiz
2015 – Vicente Aleixandre – Deportivo Leo
2015 – María Adriá – Deportivo Leo
2015 – Alba López – Gimnasio Multigym
2016 – Pablo Puchades – Deportivo Leo
2016 – Mónica Barea – Fitness Gasteiz
2016 – Francisco Ferrer – Deportivo Leo
2016 – Mikel Iturrate – Fitness Gasteiz
2016 – Adrián Gómez – Gimnasio Multisport
2016 – Carlos Rodilla – Deportivo Leo
2016 – Eugenio Cuadrado – Gimnasio Multigym
2016 – Mario Lozano – Club Dojoshin/Gimansio Elide
2016 – Bartolomé Fernández – Acero Kyokushin
2016 – Antonio José Pedrero – Acero Kyokushin
2016 – Alfonso Víctor Egea – Acero Kyokushin
2016 – Miguel Angel Veloso – Fitness Gasteiz
2016 – Javier Rodríguez – Gimnasio Multigym
2017 – David Estela – Deportivo Leo
2017 – Esther Dominguez – NewMultigym
2017 – Mario Mahiques – Gimnasio Kotki
2017 – Andrea Herreros – Gimnasio Kotki
2017 – Germán L. González – Gimnasio Ojasport
2017 – Jorge Gisbert – Deportivo Leo
2017 – Juan Carlos Llop – Deportivo Leo
2017 – Rafael Aznar – Gimnasio P. Requena
2017 – Manuel Prados – Fitness Gasteiz
2017 – Salvador Bernia – Deportivo Leo
2017 – José María Barber – Deportivo Leo
2017 – Javier Rodilla – Deportivo Leo

 

C.N. Juvenil - Senpai (11)
cn

2016 – María V. Navarro – Gimnasio P. Requena
2016 – Carla Espinosa– Impacte Gym
2016 – Marc Hurtado– Impacte Gym
2016 – Andrea Herrero– Impacte Gym
2016 – Alfonso Navarro– Acero Kyokushin
2017 – Marta Adriá – Deportivo Leo
2017 – Sandra Min Calatayud – Gimnasio Kotki
2017 – Lola Puertos – Impacte Gym
2017 – Juan Cortes – Gimnasio P. Requena
2017 – Isabel Cortes – Gimnasio P. Requena
2017 – Salvador Blasco – Deportivo Leo