World Championship

 fke_shinkyokushinkai_tsukamoto_world_champion

1975 - 1º Campeonato Open del Mundo - Noviembre 1, 2 & 3 - TOKYO - Japón
1º   Katsuaki Sato
JAPON  
japan  
 
2º   Hatsuo Royama
JAPON  
japan  
 
3º   Joko Nimoniya
JAPON  
japan  
 
4º   Daigo Oishi
JAPON  
japan  
 
5º   Toshikazu Sato
JAPON  
japan  
 
6º   Takashi Azuma
JAPON  
japan  
 
7º   Charles W. Martin
USA 
usa  
 
8º   Frank Clark
USA 
usa 
 

1979 - 2º Campeonato Open del Mundo - Noviembre 23, 24 & 25 - TOKYO - Japón
1º   Makoto Nakamura
JAPON  
japan  
 
2º   Keiji Sanpei
JAPON  
japan  
 
3º   Willie Williams
USA 
usa  
 
4º   Takashi Azuma
JAPON  
japan  
 
5º   Howard Collins
GRAN BRETAÑA 
greatbritain  
 
6º   Bernard Creton
GRAN BRETAÑA 
greatbritain 
 
7º   Ceno Maxer
LIECHTENSTEIN 
liechtenstein   
 
8º   Koichi Kawabata
JAPON 
usa 
 
1984 - 3º Campeonato Open del Mundo - Enero 20, 21 & 22 - TOKYO - Japón
1º   Makoto Nakamura
JAPON  
japan  
 
2º   Keiji Sanpei
JAPON  
japan  
 
3º   Akiyoshi Matsui
JAPON 
japan 
 
4º   Ademir Da Costa
BRASIL 
brazil 
 
5º   Yasuto Onishi
JAPON 
japan 
 
6º   Nicholas Da Costa
GRAN BRETAÑA 
greatbritain 
 
7º   Keizo Tahara
JAPON 
japan   
 
8º   Dave Greaves
GRAN BRETAÑA 
greatbritain 
 
1987 - 4º Campeonato Open del Mundo - Noviembre 6, 7 & 8 - TOKYO - Japón
1º   Akiyoshi Matsui
JAPON  
japan  
 
2º   Andy Hug
SUIZA 
switz 
 
3º   Akira Masuda
JAPON 
japan 
 
4º   Michael Thompson
GRAN BRETAÑA 
greatbritain 
 
5º   Ademir Da Costa
BRASIL 
brazil 
 
6º   Hiroki Kurosawa
JAPON 
japan 
 
7º   Yasuhiro Shichinohe
JAPON 
japan   
 
8º   Nicholas Da Costa
GRAN BRETAÑA 
greatbritain 
 
1991 - 5º Campeonato Open del Mundo - Noviembre 2, 3 & 4 - TOKYO - Japón
1º   Kenji Midori
JAPON  
japan  
 
2º   Akira Masuda
JAPON 
japan 
 
3º   Hiroki Kurosawa
JAPON 
japan 
 
4º   Jean Riviere
CANADA 
canada 
 
5º   Kenji Yamaki
JAPON 
japan 
 
6º   Yutaka Ishii
JAPON 
japan 
 
7º   Yasuhiro Shichinohe
JAPON 
japan   
 
8º   Johnny Kleyn
HOLANDA 
holland 
 
1996 - 6º Campeonato Open del Mundo - Febrero - OSAKA - Japón
1º   Norichika Tsukamoto
JAPON  
japan  
 
2º   Kunihiro Suzuki
JAPON 
japan 
 
3º   Kou Tanigawa
JAPON 
japan 
 
4º   Tsuyoshi Murase
JAPON 
japan 
 
5º   Akira Masuda
JAPON 
japan 
 
6º   Hiroyuki Miake
JAPON 
japan 
 
7º   Toru Okamoto
JAPON 
japan   
 
8º   Kouji Abiko
JAPON 
japan 
 
1999 - 7º Campeonato Open del Mundo - Diciembre 4 & 5 - TOKYO - Japón
1º   Toru Okamoto
JAPON  
japan  
 
2º   Muzaffer Bacak
ALEMANIA 
germany 
 
3º   Satoshi Niiho
JAPON 
japan 
 
4º   Kouji Abiko
JAPON 
japan 
 
5º   Kunihiro Suzuki
JAPON 
japan 
 
6º   Tadashi Ishiara
JAPON 
japan 
 
7º   Yuichiro Osaka
JAPON 
japan   
 
8º   Viktor Karasyuk
RUSIA 
russian 
 
2003 - 8º Campeonato Open del Mundo - Octubre 4 & 5 - TOKYO - Japón
1º   Kunihiro Suzuki
JAPON  
japan  
 
2º   Yuichiro Osaka
JAPON 
japan 
 
3º   Takayuki Tsukakoshi
JAPON 
japan 
 
4º   Valeri Dimitrov
BULGARIA 
bulgaria 
 
5º   Francisco José Carpena
ESPAÑA 
Spain 
 
6º   Muzaffer Bacak
ALEMANIA 
germany 
 
7º   Norichika Tsukamoto
JAPON 
japan   
 
8º   Daniel Torok
HUNGRIA 
hungary 
 
2007 - 9º Campeonato Open del Mundo - Octubre 13 & 14 - TOKYO - Japón
1º   Takayuki Tsukakoshi
JAPON  
japan  
 
2º   Donatas Imbras
LITUANIA 
lithuania 
 
3º   Valeri Dimitrov
BULGARIA 
bulgaria 
 
4º   Roman Nesterenko
RUSIA 
russian 
 
5º   Maxim Shevchenko
RUSIA 
russian 
 
6º   Darius Gudauskas
LITUANIA 
lithuania 
 
7º   Norichika Tsukamoto
JAPON 
japan   
 
8º   Denis Grigoriev
RUSIA 
russian 
 
2011 - 10º Campeonato Open del Mundo - Octubre 22 & 23 - TOKYO - Japón
1º   Norichika Tsukamoto
JAPON  
japan  
 
2º   Tsutomo Murayama
JAPON 
japan 
 
3º   Roman Nesterenko
RUSIA 
russian 
 
4º   Lukas Kubilius
LITUANIA 
lithuania 
 
5º   Brian Jakobsen
RUSIA 
denmark 
 
6º   Andrey Materov
RUSIA 
russian 
 
7º   Yuji Shimamoto
JAPON 
japan   
 
8º   Yevgeniy Andrushko
RUSIA 
russian 
 
2015 - 11º Campeonato Open del Mundo - Octubre 31 & Noviembre 1 - TOKYO - Japón

MEN

1º   Yuji Shimamoto
JAPON  
japan  
 
2º   Kembu Iriki
JAPON 
japan 
 
3º   Lukas Kubilius
LITUANIA 
lithuania 
 
4º   Shota Maeda
JAPON 
japan 
 
5º   Kazufumi Shimamoto
JAPON 
japan 
 
6º   Nazar Nasirov
RUSIA  
russian   
 
7º   Edgard Secinski
LITUANIA 
lithuania 
 
8º   Maciej Mazur
POLONIA 
 
 
WOMEN
1º   Csenge Szepesi
HUNGRIA 
hungary  
 
2º   Juri Minamihara
JAPON 
japan 
 
3º   Misaki Sato
JAPON 
japan 
 
4º   Yui Kikukawa
 JAPON 
japan 
 
TROFEOS ESPECIALES
AL ESPÍRITU – Shota Maeda
JAPON 
japan 
 
MEJOR TÉCNICA – Nazar Nasirov
RUSIA  
russian   
 
TAMESHIWARI – Lukas Kubilius
LITUANIA 
lithuania 
 
TAMESHIWARI – Brian Jakobsen
DINAMARCA 
denmark 
 

fke_shinkyokushinkai_world_championship